ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сорока мучеников в Новоспасской монастырской слободе (Tserkov Soroka muchenikov v Novospasskoy monastyirskoy slobode)

Москва, Россия
4
3

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Динамовская ул., д. 28 (Крестьянская площадь, напротив Новоспасского монастыря).
Телефон +7 (495) 676-69-14
Сайт 40much.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сорока мучеников в Новоспасской слободе, более известная как Церковь Сорока Святых Мучеников Севастийских – единственный во всей Москве храм, освященный в честь этого праздника. Церковь расположена на улице Динамовской, напротив Новоспасского монастыря.

Церковь с двумя приделами была возведена в 1645 году на месте старинного деревянного храма, а значительно позже, в 1801 году появилась колокольня и каменная ограда. Церковь была известна на всю Москву, поскольку сюда приезжали прихожане из разных уголков,чтобы помолиться у старинных церковных икон XVII века. Также в храме располагались уникальные старинные кресты и ценное Евангелие 1698 года.

История существования храма насыщена различными событиями: он неоднократно подвергался вандализму и грабежам. В частности, 1812 году храм сильно пострадал от французской армии: были утрачены старинные святыни и иконы, священника Петра Святославского, который защищал храм, жестоко убили.

В 1932 году церковь закрыли, колокольню разрушили до второго яруса, а главку снесли полностью. Нынешний облик храм очень отдаленно напоминает ее изначальный вид, а две новые пристройки мало вписываются в общую картину. Но все же, в настоящий момент храм действующий и здесь всегда можно увидеть прихожан и туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сорока мучеников в Новоспасской монастырской слободе