ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Флора" (Fountain "Flora")

Мумбаи (Бомбей), Индия
-
2

Общая информация

Адрес площадь Хутатма Чоук, Махараштра, Мумбай(Бомбей), Индия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Флора" - одна из достопримечательностей Индии, расположенная в очень оживлённом месте южной части города Мумбаи, на площади Хутатма Чоук-Площадь Мучеников. Фонтан воздвигнут в честь римской богини цветов, скульптура которой находится в центре композиции.

Фонтан был построен в 1869 году и был назван в честь губернатора Бомбея Сэра Бартла Фрере, который способствовал бурному развитию города. Но впоследствии фонтан получил новое имя – в честь прекрасной богини цветов и весны Флоры. Инициатором создания фонтана стало Агро-садоводческое общество Западной Индии, главным архитектором проект выступил Норман Шоу.

Фонтан представляет собой ансамбль из богато украшенной арки резными ракушками, рыбами, дельфинами, мифологическими животными и фигурами нескольких прекрасных женщин, искусно выполненных из портлендского камня. По ночам фонтан очень красиво подсвечивается, превращаясь в волшебную композицию света, воды и камня. Вокруг находятся величественные здания, построенные в колониальном стиле, напоминая об эпохе правления в стране англичан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Флора"