ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большой китайский мост в Царском Селе (Great Chinese bridge)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.17
6

Общая информация

Адрес Александровский парк, Государственный музей-заповедник Царское Село, Пушкин, город Санкт-Петербург, 196621, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большой Китайский мост, возведенный по проекту Ч. Камерона, находится неподалеку от главного входа в Александровский парк заповедника Царское Село, он расположен рядом с парадным плацем перед Екатерининским дворцом. Это весьма живописное сооружение, основная часть конструкций которого выполнена из розового гранита, с ограждением из 13 высеченных из гранита ваз.

С каждой стороны моста - четыре постамента, на которых размещены фигуры китайцев, каждая из которых раскрашена яркими красками, а в руках они держат фонари. Ниспадая из ваз, сплетаются своими ветвями кованые кораллы, окрашенные в розовый цвет. Скульптуры китайцев изначально были выполнены из известняка, и к 60-м годам XIX века обветшали, после чего их заменили на цинковые. Новые статуи были изготовлены на предприятии "Генке, Плеске и Моран" под контролем архитектора И.А. Монигетти. Затем уничтоженные во время Великой Отечественной войны скульптуры заменили еще раз, это произошло всего несколько лет назад.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большой китайский мост в Царском Селе