ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Хаджи Али (Haji Ali Mosque)

Мумбаи (Бомбей), Индия
-
2

Общая информация

Адрес Индия, Махараштра, город Мумбаи, Хаджи Али
Телефон +91 2223529082
Email mgt@hajialidargah.in
Сайт www.hajialidargah.in
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Хаджи Али находится на острове, недалеко от берега Ворли в Мумбаи. Является одним из самых распознаваемых ориентиров Мумбаи и местом поклонения индийцев-суннитов. Строительство мечети началось в 1431 году, при участии богатого торговца, который пожертвовал всем своим имуществом прежде чем совершить паломничество в Мекку, Хаджи Алишаха Бухари. После совершения хаджа, он продолжил странствовать, и был причислен к святым. Его последователи и соорудили этот храм на его могиле, которая и является объектом поклонения.

Существуют различные мнения по поводу его истории. Кто-то говорит, что он так и не добрался до Мекки, и его тело было привезено обратно, и похоронено на этом островке. Другие утверждают, что после совершения хаджа, он продолжил аскетический образ жизни, совершал чудеса и имел последователей, которые после его смерти сделали ему гробницу на острове и построили в его честь мечеть, которую назвали Хаджи Али. Как бы там ни было, белоснежная мечеть до сих пор принимает десятки тысяч паломников еженедельно.

Комплекс, в которую входит мечеть занимает около 4500 метров, главное здание которого — это минарет высотой 26 метров. Могила святого Хаджи покрыта красно-зеленой парчой, и обрамлена серебром. Главный зал украшен мраморными столбами с цветным стеклом. Интересно, что на остров всегда можно было добраться только с помощью лодки. Но в 1944 году было принято решение насыпать дорогу, ведущую к острову. Насыпную дамбу постоянно обновляют, так как ее часто смывают муссоны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Хаджи Али