ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом М. Н. Полежаева в Санкт-Петербурге (Apartment house of M. N. Polezhaev)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Новгородская ул., 3, Санкт-Петербург, 196135, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На пересечении Новгородской и Старорусской улиц в Петербурге расположен живописный дом, который занимает значительную часть квартала и является его архитектурной доминантой. Это доходный дом, принадлежавший коммерсанту, купцу первой гильдии М.Н.Полежаеву. Он был возведен в 1913-1915 годах по проекту архитектора И.И.Яковлева и в настоящее время входит в перечень памятников историко-культурного наследия.

Здание выделяется на общем фоне своими выразительными формами и богатым убранством. Так, угол квартала аккуратно подчеркивает небольшая изящная башня со шпилем, а угловые части здания декорированы щипцами, сочетающимися с квадратными башенками-эркерами. Балконы под каждым из щипцов поддерживают две пары атлантов и кариатид в стилистике эпохи Возрождения. Это один из наиболее ярких архитектурных элементов здания. Первый этаж украшен стилизованными полуколоннами и ионическими пилястрами, колонны ионического ордера встречаются также и на мансардном этаже.

Доходный дом Полежаева прославился не только своей архитектурой, он вдохновил режиссера Владимира Бортко во время съемок кинокартины "Мастер и Маргарита". Известный режиссер именно здесь снимал знаменитый "Дом на Садовой", где вместе со своей свитой поселился Воланд. По мнению режиссера, здесь лучше всего сохранилась атмосфера 30-х годов ХХ века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом М. Н. Полежаева в Санкт-Петербурге