ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк В.С.Кочубея (V.S.Kochubey`s mansion)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Санкт-Петербург, ул.Фурштатская, 24
Телефон +7 9219030719
Email info@kochubeyclub.ru
Сайт www.kochubeyclub.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк В.С. Кочубея был построен в 1908-1910 годах архитектором Р.Ф.Мельцером, в городе Санкт-Петербурге, на улице Фурштатская. До 1800 года на месте дома располагались два владения, которые позже были объединены и куплены баронессой Софьей Павловной- женой генерала Меллер-Закомельского. После ее смерти наследницей владений с участком стала ее дочь, а в 1858 году участок приобрела княгиня М.А. Волконская - урожденная графиня Стенбок-Фермор. Вскоре, по проекту архитектора Д. И. Гримма, на нем был построен особняк.

После смерти княгини особняк был продан князю В.С. Кочубею. И в 1908-1910 годах здесь было построено новое трехэтажное здание, в котором и поселилась семья В.С. Кочубея.Во времена Октябрьской революции 1917-1918 годов в здании располагался Штаб воздушной обороны Петрограда. В 1950 годах здесь была открыта детская поликлиника.

В 2003-2008 годах здание подверглось полной реставрации, были восстановлены интерьеры и парадные залы в стиле Петербурга начала XX века. Главный фасад дома оформлен тремя ризалитами, а часть здания, которая выступает за основную линию фасада.Стены облицованы белой керамической плиткой, что придает дому особый праздный вид.Особняк В.С. Кочубея является региональным памятником архитектуры и в настоящее время в здании располагается «Кочубей Клуб», предоставляющий комплекс услуг по проведению мероприятий любого формата.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк В.С.Кочубея