ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Николаевском Клобуковом монастыре (Church of the Intercession in the St. Nicholas Monastery Klobukova)

Кашин, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Смычка,Кашин, Тверская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Николаевском Клобуковом монастыре находится в городе Кашин, Тверской области, к северу от Троицкого собора монастыря. Она была построена в 1400 году, а отреставрирована в 1821 году. По архитектуре, эта одноглавая надвратная церковь из белого камня очень близка к памятникам московского зодчества второй половины XVII века.

Нижний ярус церкви Покрова Пресвятой Богородицы имеет три арки, наверху расположен храм с алтарем прямоугольной формы. Единственная башня является колокольней, что стало своеобразным решением архитекторов. Единство композиции архитектуры церкви подчеркивается тем, что ярус звона по высоте равен галерее четверика, мотивы арок, горизонтальные тяги, полосы филенок и поребрика плавно переходят с одной части на другую. Церковь является памятником древнерусского зодчества и в наши дни здесь проводятся богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Николаевском Клобуковом монастыре