ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Фомы (Cathedral of St. Thomas)

Мумбаи (Бомбей), Индия
-
2

Общая информация

Адрес Индия, Мумбай
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Фомы является первым в Индии англиканским собором и расположен в городе Мумбай. Торжественное открытие состоялось к Рождеству, в 1718 году. Главной целью строительства собора было поддержание духовности и нравственности британского народа, проживающего в Индии, а также их «моральных стандартов».

Собор было решено освятить в честь Святого Томаса (Фомы), так как он входил в число 12 апостолов и первый прибыл в Индию, чтобы проповедовать христианство. Строительство было начато в 1676 году по инициативе Джеральду Аунджеру - генерал-губернатора города Мумбай и ставленника Британской Ост-Индийской компании. Благодаря ему здесь появился не только собор, но и здание суда, больница и многие другие административные постройки.

Статус собора он приобрел в 1837 году и спустя год к нему пристроили башню с часами внушительных размеров. С тех пор она стала визитной карточкой города. В 1865 году собор подвергся реставрации, в ходе которой расширили главный алтарь. В целом святыня выполнена в колониальном стиле с элементами готики. Его узкие и высокие окна декорированы витражами, главный зал изобилует резными панелями и высокими арками. На территории собора хоронили подданных Великобритании и британских солдат, поэтому внутри него можно увидеть огромное количество памятных досок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Фомы