ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ржевский краеведческий музей (Museum of local lore)

Ржев, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тверская область, Ржев, ул. Красноармейская набережная, д.24
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ржевский краеведческий музей является одним из известных и наиболее хорошо сохранившихся до наших дней музеев, расположенных в Тверской области. Находится этот памятник архитектуры, воплощающий в себе культуру и традиции местного зодчества, в городе Ржев, на Красноармейской набережной.

Музей начал свою работу в 1916 году и изначально располагался в бывшем здании городской думы. Его основной специализацией является отображение и донесение до посетителей культуры, традиций и обыденной жизни ржевитян. Через год после открытия музею присвоили статус историко-археологического. Художественные и этнографо-археологические коллекции известного московского ученого М.С. Воробьева составили основу фондов Ржевского краеведческого музея. Здесь же находятся материалы, полученные во время археологических раскопок на территории окрестностей Ржева.

Во время Великой Отечественной войны музей разграбили, а здание разрушили. В 1960-х годах краеведческая экспозиция была открыта в здании Оковецкой церкви, а в 1977 году музей сделали филиалом Калининского государственного литературного и историко-археологического музея. Первую экспозицию посвятили военной истории Ржева, а во второй расположили предметы, относящиеся непосредственно к истории Ржева во время Второй Мировой войны. К 60-летию Победы в здании музея открыли диораму, посвященную Ржевской битве.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ржевский краеведческий музей