ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ильинско-Тихоновская церковь (Ilyinsko Tikhon's Church)

Ярославль, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Ярославль, Волжская набережная, 5
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ильинско-Тихоновская церковь находится на Волжской набережной, в городе Ярославле и считается старейшей городской церковью. По преданию,она была построена в XI веке, по велению князя Ярослава Мудрого на том месте, где он одолел зверя лютого. Это событие произошло в день Святого Ильи Пророка – 2 августа, в честь этого церковь и получила свое название.

Первое сооружение церкви было деревянным, из-за чего церковь несколько раз сгорала, но в 1694 году она наконец обрела каменный облик. Здание, которое мы видим сегодня, было построено в 1832 году на средства, выделенные купцами Отрыганьевым и Ленивцевым. Церковь является одноглавой и прямоугольной в плане, фасады здания декорированы колоннами, которые венчаются треугольными фронтонами, декорированными фресками.

Здание церкви сильно пострадало в период восстаний 1918 года, в начале 1920 года ее закрыли, а колокольни были разрушены. С тех пор, в разное время в здании размещались дом-музей Ленина, складское помещение, общежитие. На данный момент в стенах церкви находится реставрационная мастерская.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ильинско-Тихоновская церковь