ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей В. Л. Пушкина (House-Museum of the Century HP Pushkin)

Москва, Россия
4.1
0

Общая информация

Адрес ул. Старая Басманная, 36, г. Москва, Россия
Телефон +7 4992631057
Email info@a-s-pushkinmus.ru
Сайт www.vl.pushkinmuseum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-музей В. Л. Пушкина – небольшой деревянный особняк, расположенный на Старой Басманной улице, в городе Москва. Дом-музей является памятником истории и охраняется государством. В музее проходит насыщенная культурная деятельность: регулярно проходят экскурсии, лекции, занятия с детьми, литературные и музыкальные вечера, научные заседания и конференции.

Здание дома-музея с девятью окнами по фасаду было построено в 1820 году. В этом доме проходило почти всё детство поэта, так как особняк принадлежал родному дяде великого поэта – Василию Львовичу Пушкину, известному стихотворцу начала XIX века.

В 1998 году дом в аварийном состоянии был передан Государственному музею А.С.Пушкина для создания в нем музея к 200-летию со дня рождения поэта. Реставрация длилась около года и в доме-музее воссоздали эпоху 1820-х годов: прихожая, гостиная, столовая, комната «опасный сосед» названную в честь одноименной поэмы В.Л.Пушкина, его кабинет, комната, в которой останавливался поэт, а также чердак.

Собрание музея пополнялось за счёт совершения покупок и получения даров. Теперь музей имеет в своём распоряжении свыше 1000 экспонатов, включая уникальный альбом Елизаветы Демидовой с автографами трех ранее неизвестных стихотворений В.Л.Пушкина.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей В. Л. Пушкина