ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-усадьба Муравьевых-Апостолов (House and Estate Muravyovs-Apostles)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Старая Басманная ул., 23/9 строение 1, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-усадьба Муравьевых-Апостолов расположен на Старой Басманной улице в Москве. Он был построен в 1803-1806 годах в стиле классицизм на месте старого деревянного дома постройки XVIII века. Дом-усадьба носит имя семьи Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола - литератора, сенатора, члена Российской академии наук, члены которой проживали здесь с 1815 по 1825 годы.

Основой для трехэтажного особняка стал деревянный сруб, расположенный на кирпичном цоколе. На втором этаже устроена анфилада парадных комнат – спальни, двух гостиных и бальной залы. Фасад здания декорирован портиком из шести колонн и фризами над высокими окнами второго этажа, выполненными в античном стиле. Полукруглая ротонда на углу является главным украшением дома-усадьбы Муравьевых-Апостолов.

В конце XIX века в здании дома-усадьбы располагался Александро-Мариинский приют для девочек, который занимал парадный и антресольный этажи. В то же время на цокольном этаже и во флигеле находились сдаваемые внаем квартиры, лавки и мастерские ремесленников.С 1986 по 1991 год в усадьбе располагался Музей декабристов как филиал Государственного Исторического музея. В наше время в особняке находится Дом-музей Матвея Ивановича Муравьёва-Апостола – участника восстания декабристов 1825 года. Он был создан в начале 2000-х годов по инициативе потомков Муравьева-Апостола. В музее проходят выставки, семинары, различные общественные мероприятия.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-усадьба Муравьевых-Апостолов