ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Почтамтский мост (Pochtamtsky bridge)

Санкт-Петербург, Россия
4.2
5

Общая информация

Адрес Почтамтский Мост, пер. Прачечный, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Почтамтский мост пролегает через реку Мойку и находится в Санкт-Петербурге.Мост соединяет Казанский и Второй Адмиралтейский острова. В конце XVIII века на его месте был построен деревянный мост с четырьмя пролетами и закрепленными балками с промежуточными опорами.

В 1824 году на его месте появился висячий однопролётный цепной мост, который получил свое нынешнее название в 1851 году, по находящемуся вблизи Главному Почтамту. Участие в проекте моста приняли архитектор В. Л. Христианович и инженер Г. М. Треттер.

Длина Почтамтского моста составляет почти 42 метра, ширина- 2.2 метра. Это один из трех висячих пешеходных мостов Санкт-Петербурга, который отличается от остальных тем, что его механика оставлена открытой, а перила не крепятся к береговым опорам. Полотно моста поддерживается цепями, закрепленными в устоях ажурными металлическими «квадрантами» с четырьмя секторами каждый.

Узор изящной решётки моста представляет собой пересекающиеся овалы с бронзированными розетками. В 1901—1902 годах литые чугунные перила моста заменили на металлическую решётку в стиле модерн, а в 1981—1983 годах мост восстановили в первоначальном виде. В 2003 году, после разрушения в 2002 году звена цепи был произведён ремонт моста с полной заменой цепей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.63
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.20
Загруженность
Хорошо, 4.10
Внешнее состояние
Хорошо, 4.30
Габариты
Средне, 3.80
Чистота
Хорошо, 4.40
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Почтамтский мост