ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Вознесения Господня (Church of the Ascension)

Кимры, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Каляевский пер.,2,г.Кимры, Тверская область, Россия
Телефон +7 4823631753
Сайт www.vozneseniekimry.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Вознесения Господня находится в Тверской области, в городе Кимры. Она была построена в 1813 году, на месте старой деревянной церкви, на средства братьев Башиловых и прихожан храма, а 1829 году на средства А.С. Мошкина были построены трапезная церкви, колокольня, а так же завершена роспись стен, золочение крестов и устроен иконостас.

Кирпичный храм был оштукатурен и декорирован белым камнем, он состоял из трапезной, колокольни, апсиды и двух пределов. Колокольня была четырёхъярусная с десятью колоколами, ее венчал барабанчик с главкой. Церковь и кладбище возле нее были обнесены оградой из камня, а попасть на территорию церкви можно было через ворота.

После революции 1917 года храмы везде закрывались, но церковь Вознесения Господня продолжала функционировать, и только в 1941 году было принято решение о ее закрытии. В 1942 году здание было передано областному пищепрому и вернули его церковной общине только в 1990 году. Тогда и было начато восстановление церкви, сейчас восстановлены два предела, в церкви регулярно идет богослужение, ожила колокольня.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Вознесения Господня