ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ветошный переулок (Vetoshny lane)

Москва, Россия
4.17
4

Общая информация

Адрес Ветошный пер.,Москва,Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вето́шный переу́лок находится в Тверском районе города Москвы, между улицами Ильинкой и Никольской. Его протяженность 270 метров, ближайшая станция метро называется «Охотный ряд».

Прежде переулок назывался и Проездом Сапунова, и Ветошной улицей, и Ветошным проездом. В середине XVII века недалеко от переулка находилась Певческая слобода и по ее названию Ветошный переулок тоже называли Певческой улицей. Не смотря на такое разнообразие в названиях, прижилось все-таки наименование Ветошный переулок.

Ветошью называли старье, изношенную, ветхую одежду и торговали ею в Верхних торговых рядах, отсюда и пошло название переулка. Есть еще версия, что торговали здесь и легкой тканью с редкой основой, которая в старину тоже называлась ветошью. К переулку относятся только дома, расположенные слева, это здания с нечетными номерами.

В Ветошном переулке практически все здания относятся к объектам культурного наследия или ценным градоформирующим объектам. Здесь расположены: Корпус Верхних торговых рядов – дом №17, Мещаниново подворье – дома под номером 13-15, Казанское архиерейское подворье – дом №11, Доходный дом купца Ф.Ф. Пантелеева – дом №9 и Доходный дом купцов Куприяновых – дом №7. Все эти строения датируются XVIII – XIX веками и придают переулку неповторимое очарование старины.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.33
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ветошный переулок