ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заиконоспасский монастырь (Zaikonospassky Monastery)

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Никольская ул.,Москва,Россия
Телефон +7 4959210378
Сайт www.zaikonospasskij-monastyr.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заиконоспа́сский монасты́рь находится в России, в городе Москва. Это действующий православный мужской монастырь, основанный Борисом Годуновым в 1600 году, а название его означает Спасский за рядами, где торговали иконами. На его основе была открыта просветительская школа, потом она переросла в Славяно-греко-латинскую академию, величайшим выпускником которой был М. Ломоносов, позже она стала основой Московской духовной академии.

В 1660 году для монастыря был построен Спасский собор, строительство велось на деньги воеводы Ф.Ф. Волконского. Собор и монастырь пострадали от пожара в 1701 году и в 1737 году, их восстанавливали по проектам архитекторов И.Ф. Мичурина, М.Т. Преображенского, З.И. Иванова и И.П. Зарудного.

В 1825 году был создан проект Успенского собора архитектором С.П. Обитаевым. После Октябрьской революции в 1929 году монастырь закрыли, а возобновил он свою работу в 2010 году. Сейчас большое количество монастырских помещений занято не церковными организациями и ведутся переговоры о возвращении всех помещений Православной церкви и Заиконоспасскому монастырю. Монастырские здания и храмы выполнены в стиле барокко.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Заиконоспасский монастырь