ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом И. Д. Зверкова - Доходный дом И. С. Никитина (Profitable House of I.D. Zverkov - Profitable House of I.S.Nikitin)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Столярный пер., 18
Санкт-Петербург
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом И. Д. Зверкова - Доходный дом И. С. Никитина называют так по именам его хозяев, первого и последнего. Дом во многом известен тем, что в нем почти два года проживал Николай Васильевич Гоголь.

Имя архитектора, создавшего этот дом, история не сохранила. Однако год окончания строительства известен – 1827. Заказчиком был зажиточный купец И.Д.Зверков, зарабатывающий деньги ростовщичеством. Огромный доходный дом (целых пять этажей – почти небоскреб по тем временам) был поделен на небольшие квартирки. Арендовали их люди небогатые, в основном чиновники средней руки, приказчики да питерские торговцы. Может, не стал бы этот дом знаменит, если б не поселился в нем в 1829 году Н.В.Гоголь. И не просто поселился, а еще и описал его в своих «Записках сумасшедшего».

Почти через девяносто лет после постройки в доме была проведена глобальная реконструкция. Она прошла в 1910-1911 годах под руководством архитектора А.И. Зазерского. У здания появился шестой этаж и изменились фасады. Однако при внимательном рассмотрении на них все еще можно увидеть приметы архитектуры классицизма, сохранившиеся с начала XIX века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом И. Д. Зверкова - Доходный дом И. С. Никитина