ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Малого Вознесения Господня (Ascension Church)

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес г.Москва, Большая Никитская ул., 18
Телефон +7 (495) 629 82 53
Сайт www.mvoznesenie.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Малого Вознесения Господня находится на улице Большая Никитская. Первые упоминания о нем относятся к 1584 году, когда была построена деревянная церковь. Со второй половины XIV века здесь проходила дорога на Великий Новгород через Волоколамск, и храм возник, как центр находившейся здесь слободы новгородцев и устюжан.

Прежняя деревянная церковь сгорела в 1629 году, а каменная церковь стиле барокко была построена в 1634 году, в память короновании царя Федора Иоанновича, в день праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. В течение пяти веков облик здания менялся: был возведен придел Прокопия и Иоанна Устюженских, пристроен придел Иоанна Предтечи, шатровое завершение заменили на стройный барочный восьмерик, декорированный наличниками с изящными лепными замками и угловыми пилястрами. К началу XIX века относятся пристройка южного придела и арочной галереи трапезной, возведение двухъярусной колокольни.

После революции церковь неоднократно пытались закрыть, и в 1937 году его закрыли окончательно. Колокола разбили кувалдами и отправили на переплавку, колокольню разрушили. С 1991 года храм восстанавливается силами прихожан, а 3 июня 1992 года началась его новая история. Храм Вознесения Господня вновь открыл для прихожан свои двери и в этот день был освящен главный придел храма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Малого Вознесения Господня