ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зеленый мост (Green bridge)

Вильнюс, Литва
3.87
4

Общая информация

Адрес Литва, Вильнюс
Категория Транспортные объекты > Мосты
Автор места AMolly
перейти в профиль: AMolly

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зеленый мост расположен в Вильнюсе через реку Вилию, соединяя улицы Вильняус и Калвария. Был построен в 1536 году, по проекту инженера У. Гозиюса, и по велению короля Польши. Изначально мост назывался «Мурованным» или «Великим», носить название Зеленый он стал после 1766 года. Это единственный мост в Вильнюсе, украшенный тематическими скульптурными композициями. Зеленый мост - уникальное сооружение, которое неоднократно разрушали люди и стихии, и вновь восстанавливали.

Изначально мост был полностью деревянный, в виде прохода, накрытого крышей, который стоял на каменных опорах. На берегу, у начала моста были установлены торговые лавки. Мост служил для переправы торговцев с одного берега на другой, причем переправа стоила определенных денег.

За свое существование мост неоднократно разрушался весенними паводками на реке Вилия. Но практически сразу возводился снова. В середине XVII века мост был уничтожен пожаром, и через пару десятков лет восстановлен архитектором Фридиани. В 1766 году мост был капитально отремонтирован и покрашен в зеленый цвет, и после этого несколько раз был уничтожен огнем.

Металлическим Зеленый мост стал только 1894 году, а скульптуры «На страже мира», «Сельское хозяйство», «Строительство и промышленность», «Учащаяся молодёжь» были установлены по обеим сторонам моста в 1944 году. Сегодня Зеленый мост одно из старейших и значимых достопримечательностей Вильнюса.

Оценки гостей

Дизайн
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Габариты
Средне, 3.67
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зеленый мост