ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Е.А. Боратынского (Museum E. A. Boratynsky)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Максима Горького, 25/28, Казань,
Телефон +7 8432361322 ‎
Email boratynsky@mail.ru
Сайт www.tatar.museum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Е.А. Боратынского - литературный музей в Казани, посвященный творчеству известного русского поэта, первоначально был открыт 21 марта 1977 года, как школьный. Создателем музея стал учитель русского языка и литературы В.Г.Загвозкин. Музей был открыт в старом доме, где проживала семья поэта. В 1981 году музей получил статус государственного и с 1983 года является филиалом Государственного Национального музея Республики Татарстан.

За годы своего существования музей Е.А. Боратынского- мастера элегии и философской лирики значительно расширил свою тематику. Сегодня он уже не ограничивается историей жизни и творчества поэта и его потомков, здесь хранятся архивы и собрание экспонатов провинциальной культуры конца XVIII - начала XX века, а также материалы по истории дворянства.

Коллекция музея состоит из более, чем 4000 экспонатов, в числе которых личные вещи и документы поэта, а также предметы, принадлежащие несколькими поколениями его семьи. Экспонаты музея рассказывают об истории земского образования и просвещения в Казанской губернии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Е.А. Боратынского