ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Н. Я. и Ф. Я. Колобовых (Finance house N.Ya. and FY Kolobov)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург Большой просп. ПС, дом 16-18.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Колобовых находится на Большом проспекте Петроградской стороны в Санкт-Петербурге. Он был построен был в 1910-1912 году техником Мульхановым П.М., при участии архитектора Д.А.Крыжановского. Павел Михайлович построил много замечательных домов в стиле эклектики и модерна, что его можно считать чемпионом по застройке Петербурга.

При строительстве были использованы приёмы модерна и неоклассицизма. Балконы плавно перерастают в колоннаду ионического ордера и эта композиция завершается фронтоном с полукруглым окном. Фасады обильно и разнообразно декорированы. Нижние этажи дома украшены рустовкой, а окна разных этажей имеют разную форму: прямоугольную и полукруглую. Ранее, в XIX веке, по этому адресу находилась мужская школа при частном пансионе Шмеллинга, которую с 1848 года посещали П.И. Чайковский и его брат Николай. С 1991 года дом № 18а занимает Восточно-Европейский институт психоанализа, а с 4 ноября 1999 года при нём работает «Музей сновидений Фрейда».

В 1930 году здесь открылась детская библиотека им. А. П. Гайдара, в которой сохранилось с тех времен пять печей и все в отличном состоянии.Библиотека находилась в средней части дома, которая числится под номером 18-а,а по соседству с библиотекой которая располагается на четвертом этаже был подростково-молодежный клуб "Петроградский". В 2001 году дом включён в список объектов, представляющих историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Н. Я. и Ф. Я. Колобовых