ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Газовый мост (Gazovy bridge)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес наб. Обводного канала, между д. 115 и д. 74
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Газовый мост входит в список мостов, которые являются петербургскими переправами через Обводный канал. Мост соединяет два берега канала, а его название происходит от газового завода «Общества освещения газом Санкт-Петербурга», который когда-то существовал неподалеку. История этого моста началась с деревянного строения в 1835 году, оно было необходимо, чтобы проложить трубы через канал. Прошлый век Газовый мост встретил в виде трехпролетного и металлического строения, в 1933 году он послужил переправой для теплотрассы. В 1946 году мост был открыт для горожан.

В 1984 году был построен новый мост: он располагался с низовой стороны предыдущего моста, поэтому после завершения строительства первый Газовый мост был разобран. Сейчас мост представляет собой однопролетное металлическое сооружение. У него есть еще два моста-близнеца: это Масляный и Можайский мосты.

Длина Газового моста, как и его братьев, составляет 30,7 метра, а в ширину он 3 метра. Старожили помнят, что когда-то на мосту были установлены торшеры для освещения, но их убрали в 2000-х годах, поэтому сейчас в гранитных тумбах есть пустые отверстия.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Газовый мост