ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Троицкая церковь Ново-Голутвина монастыря (The Troitzkaya Church of the New Golutvin Monastery)

Коломна, Россия
4.12
5

Общая информация

Адрес Московская область, г. Коломна,ул.Лазарева,9
Сайт novogolutvin.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Троицкая церковь Ново-Голутвина монастыря расположена в Коломне, на Соборной площади, в центре Коломенского Кремля. Церковь была построена на берегу Москвы-реки в 1705 году, благодаря архиепископу Коломенскому Антонию. Каменная церковь имела крестовую планировку, а паперть с площадкой и лестницей находилась с северной стороны. В подклете разместили кладовую, имевшую три окна из слюды. На западе находился деревянный переход из церкви в архиерейские палаты.

В 1739 году, после большого пожара, архитектор Иван Мичурин составил описание храма и смету для его восстановления, которое провели в 1742 году. Существует предположение, что украшения интерьера лепниной и барочной росписью сделаны именно во время восстановительных работ. В 1801 году, после бури, починили железную кровлю церкви и заново отстроили деревянный переход на каменных столбах в архиерейские покои. Церковь также ремонтировали в 1819 и 1871 годах. Во время советской власти Ново-Голутвин монастырь закрыли и разорили.

В настоящее время Троицкая церковь восстановлена и является действующей. В 2001-2002 годах построена деревянная часовня с источником в честь святых равноапостольного князя Владимира и великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.08
Загруженность
Средне, 3.80
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.20
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Троицкая церковь Ново-Голутвина монастыря