ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Шабац (Fortress Sabac)

Белград, Сербия
-
1

Общая информация

Адрес Serbia, Mačva, Šabac
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Михаил Чистяков
перейти в профиль: Михаил Чистяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шабац - город и бывшая крепость в Сербии, расположенная на правом берегу Савы, в 70 км от Белграда. Изначально поселение города-крепости Шабац появилось там еще в средние века (1454) и в летописи сохранилось название «Заслон». До момента завоевания теперешней крепости Шабац турками, город являлся частью сербской державы.

В 1470 г. турецкие завоеватели фортифицировали город. В 1476 царь венгерского государства Маттиас завоевал крепость, и Австро-Венгрия оставалась там вплоть до 1521. Время спустя крепость была «переходящим знаменем» у турков с австрийцами, так продолжалось несколько раз.Все это происходило по причине серьезного географического и стратегического месторасположения крепости.

В конце XVIII - начале XIX веков, когда происходили военные действия России и Австрии против Турции, город-крепость Шабац оказался в самой гуще событий.

Этимология происхождения имени Шабац точно не известна, скорее всего название связано с рекой, на которой находится крепость. Название находится в использовании с XV века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Шабац