ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом архитектора В.-Э. Ю. Иогансена (Profitable house of architect B.-E. J. Johannsen)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Некрасова, 39
Санкт-Петербург
Россия
Как добраться Станция метро "Чернышевская"
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом архитектора В.-Э. Ю. Иогансена находится в Санкт-Петербурге по улице Некрасова, 39. Здание было построено в 1896 году по проекту его владельца.

Участок, на котором стоит доходный дом, вплоть до 1870 года не был застроен. Он значился как владение купеческой вдовы Любавиной. Она сдавала землю в аренду крестьянину Федору Иванову под склад дров и извозчичий двор. В 1872 году хозяева участка сменились, и на нем появилось первое здание. Затем путем перепродаж часть участка (угол, где пересекались улицы Преображенская и Бассейная) стала собственностью русского архитектора датского происхождения Вильяма-Эрнеста Иогансена.

В доме было всего двадцать квартир, одну из которых занимал сам хозяин с супругой, а одну – его отец Юлий Иванович Иогансен. Последний служил профессором Петербуржской консерватории, где был наставником великого композитора Римского- Корсакова.

До 1918 года здание оставалось во владении архитектора. После революционных событий 1917 года собственность была национализирована.
Сегодня это многоквартирный жилой дом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом архитектора В.-Э. Ю. Иогансена