ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Преображения Господня на Аптекарском острове (Transfiguration Church on the Island of Apothecary)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Инструментальная, д.3а, лит. А
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Преображения Господня на Аптекарском острове известный также как Храм Спаса Преображения Господня Гренадерского полка "Преображение" — это православный храм в городе Санкт-Петербург.
Относится к Петроградскому благочинию Петербургской епархии.

Построили храм в 1841 году по распоряжению Николая I в связи с тем, что жителям Аптекарского острова было неудобно добираться до церкви. Церковь однопрестольная, в византийско-эллинистическом стиле с колоннами по углам здания, с пятью золотыми куполами и тремя входами-порталами. Но открыли храм только в 1845 году, так как на внутренние работы в храме ушло много времени. Для отделки церкви привлекли видных художников и скульпторов.

Изображения Евангелистов на главном своде писал известный художник профессор живописи Карл Брюллов. Он же написал для иконостаса две иконы в древнегреческом стиле: «Божия Матерь» и «Спаситель». Остальные иконы главного свода выполнил художник академик В. К. Сазонов. Барельефы на фасаде храма вылепили скульпторы М. Г. Крылов и Н. А. Рамазанов.

27 декабря 1873 года храм согласно указу императора Александра II перешел к лейб-гвардии Гренадерскому полку. В церковь перенесли полковые иконы XVIII века Казанской Божией Матери и святого Себастина, а также серебряную утварь 1829 года и дорогие сосуды (старинной чеканной работы, украшенные изумрудами и топазами). На стенах церкви висели траурные доски и полковые знамена, а в витринах лежали мундиры императоров и шефов полка.

В 1923 году, как и все храмы по стране, церковь была закрыта. А 15 апреля 1930 храм был перестроен под радиолабораторию физической акустики Ленинградского электротехнического института. Купола церкви снесены, иконостас весь уничтожен, росписи Брюллова закрашены краской, часть сводов сломано, а на фасаде храма были заложены кирпичами старые окна и пробиты новые. Внутреннее пространство храма разделено новыми перегородками и перекрытиями.

В 1941-1945 годы здесь располагался штаб командующего Балтийским флотом адмирала В.Ф.Трибуца. А за алтарем храма было построено бомбоубежище, которое сохранилось до начала XXI века.

31 марта 2006 года Преображенская церковь была передана Санкт-Петербургской епархии. Работы по реставрации и восстановлению церкви предстоят очень большие. Нужно восстанавливать купола, отделку на фасаде здания в стиле коринфского ордера и многое другое, но вот работы Брюллова уже утрачены навсегда.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Преображения Господня на Аптекарском острове