ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вецдольский замок (Vetsdolskiy castle)

Вентспилс, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Salaspils pilsēta, Salaspils novads, Latvia
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Находился он на высоком, шести метровом берегу реки Даугава, на ровной площадке. Высота над рельефом в центре была 20-40 сантиметров, по краям – 1,0 - ,1,2 метра. Со стороны острова замок защищал ров шириной 4 и глубиной 1,8 метра. Замок в плане имел форму прямоугольника 39,5 х 27 метров. Замок окружала стена 1,2 - ,1,3 метра толщиной, построенная из доломита.

Вход в замок представлял собой арку шириной 3 метра и находился в юго-восточном углу. Справа от входа находилось деревянное строение 3 х 3,5 метров для охранников ворот. Дальше находились деревянные хозяйственные постройки. В западном углу находилось жилое помещение хозяина замка. Оно было построено из доломита. Позднее было пристроено ещё несколько построек, среди них квадратная башня 7,3 х 7 метров с толщиной стен 1,3 метра. В 1297 году началась война между архиепископом, рижанами и орденом. Рижане разрушали в Риге и её окрестностях все замки ордена. В 1298 году орден в свою очередь нанёс поражение рижанам и архиепископским войскам и разрушил архиепископский Вецдольский замок. Замок больше не восстанавливался.

23 февраля 1318 года папа римский Янис XXII приказал ордену вернуть все захваченные архиепископские замки, в том числе и Вецдольский. Последний раз замок упоминается в документах в 1348 и 1355 годах, когда архиепископ Фромхольд подтверждал права Домского капитула на остров. Со временем развалины замка покрылись землёй и исчезли совсем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Вецдольский замок