ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Айзкраукльский замок (Aizkraukle pils)

Бауска, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Латвия, Айзкраукльский район. Айзкрауклес пагост, 85-й километр шоссе Рига – Екабпилс
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Айзкраукльский замок – это руины средневековой крепости, расположенные на правом берегу реки Даугава в Латвии, что на запад от современного города Айзкраукле. Замок был построен во второй половине XIV века Ливонским орденом. Расположение этого укрепления очень интересное, поскольку оно стоит на полуострове, который с одной стороны защищен рекой Даугаве, а с другой - рекой Кариксте. Помимо природной охраны, замок имел выкопанный глубокий ров.
С 1334 по 1480 годы крепость была резиденцией комтура. Тогда это было строение из четырех корпусов, имеющих общий внутренний двор. Позже, в XV, были достроены две круглые башни по 12 метров в диаметре. Толщина стен достигала 2,8 – 3,5 метра.
В 1559 году Айзкраукле был захвачена поляками. В 1577 году он был захвачен русскими. Известно, что в 1633 году замок еще был в жилом состоянии, но в 1680 году от него остались уже одни руины.
Сегодня видны остатки фундамента крепости и до 5 метров фрагментов одной из стен. Живописные руины - это популярное место экскурсий туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Айзкраукльский замок