ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Абавас-Румба (Waterfall Abavas-Rumba)

Талсы, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Латвия, Талсинский район, 4 ниже от Сабиле
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Абавас-Румба – один из наиболее широких водопадов Латвийской республики. Водоем расположен на территории реки Абавва в четырех километрах ниже от красивейшего города Латвии – Сабиле. Находится в северо-западной части Латвии, Талсинской районе.

По своей структуре водопад является многокаскадным, так как образовался на доломитном изломе в результате течения реки. Что касается высоты водопада, то этот вопрос вызывает многочисленные дискуссии. Так сам слив достигает высоты всего лишь полуметра, но уже на семиметровом участке этот уровень равен 1,1. метра. С других источников известно, что высота водопада составляет около двух метров. При этом его ширина является довольно впечатляющей – тридцать-тридцать пять метров. К слову стоит отметить, что этот водопад считается вторым по своей ширине водоемом в Латвии.

Этот водопад пользуется огромной популярностью в туристов, ценящих активный и экстремальный отдых. Весной, в период полноводья, когда скорость течения водопада Абавас-Румба достигает 3 метра в секунду, тут собирается большое количество любителей экстремальных видов спорта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Водопад Абавас-Румба