ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Р. А. Гедике (Apartment house of R.A. Gedike)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 8-я линия Васильевского острова, 21/29, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На пересечении Большого проспекта и 8-й линии Васильевского острова в XVIII и начале XIX века располагался небольшой деревянный особняк. В 1801 году его приобрел академик П.Г. Жарков, который был известным живописцем по финифти и автором многочисленных миниатюр на меди и кости, большую часть которых он создавал по заказу императрицы Екатерины II. В своем новом доме живописец прожил всего год, а в 1802 году он скончался.

Старый особняк вскоре был разобран, а в 1836 году на его месте по проекту архитектора П.И.Габерцетеля возводится угловой четырехэтажный дом, который в 1840-х годах стал собственностью аптекаря А.Р. Гедике. Спустя некоторое время, особняк унаследовал его сын Р.А.Гедике, который входил в число наиболее известных петербургских архитекторов второй половины XIX века. Семье Гедике здание принадлежало вплоть до самой революции.

Среди наиболее известных жильцов этого особняка стоит отметить проживавшую здесь в 1914 году вдову архитектора В.П. Цейдлера, к которой часто приезжала племянница - поэтесса Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева, впоследствии ставшая героиней французского сопротивления и прославилась под именем матери Марии. В 20-е годы ХХ века в доме Р.А. Гедике проживал известный ученый-геолог А.А. Полканов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Р. А. Гедике