ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом М. А. Долгополова (Apartment hous of M. A. Dolgopolov)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 8-я линия Васильевского острова, 31, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом, принадлежавший купцу и потомственному почетному гражданину М.А. Долгополову, расположен на 8-й линии Васильевского острова, по соседству со зданием Городского сиротского дома имени цесаревича Николая. Доходный дом был построен в 1910-1911 годах по проекту архитектора Вильгельма Ван дер Гюхта.

Владелец дома занимался торговлей строительными материалами, а также гончарных и цементных плит для строительства и продажей облицовочного кирпича. Особняк он строил для себя и своей семьи, а часть помещений сдавалась в аренду. Среди жильцов доходного дома М.А. Долгополова были многие выдающиеся и известные личности. Некоторое время здесь жил Осип Мандельштам, который в 1930 году именно здесь написал свои знаменитые строки: "Я вернулся в мой город, знакомый до слез...".

В апреле 2009 года на фасаде здания была торжественно установлена мемориальная доска, посвященная Питириму Сорокину, выдающемуся ученому ХХ века, работы которого легли в основу русской и американской социологических школ. Великий мыслитель проживал здесь в период с 1918 по 1920 годы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом М. А. Долгополова