ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом А. Н. Чвановой (Apartment house of A. N. Chvanova)

Санкт-Петербург, Россия
4.22
1

Общая информация

Адрес 1- я Советская ул., 7/124, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В середине XIX века участок треугольной формы, одной стороной выходивший на 1-ю Рождественскую улицу, находился в собственности у Почетного гражданина В.М. Красилова. В 1865-1870 годах купец 2-й гильдии Г.И. Чванов арендовал часть здания, и устроил в ней гостиницу, а спустя некоторое время выкупил и весь дом. В 1879 году, после кончины владельца, здание перешло по наследству к его супруге - Анастасии Николаевне.

В 1890 году было построено сохранившееся до наших дней здание - трехэтажный дом на высоких подвалах. Его спроектировал техник-строитель Ф.Н. Соболевский. Главный фасад, обращенный на Невский проспект, выделялся двумя изящными прямоугольными эркерами, еще один эркер располагался на узком боковом фасаде. Над эркерами были устроены балконы третьего этажа, а венчал фасады массивный карниз. Со стороны внутреннего двора здание было надстроено деревянной мансардой.

После смерти А.Н. Чвановой в 1891 году доходный дом унаследовали ее сестры, и вскоре к дому был пристроен каменный флигель с деревянной мансардой, а затем здание выкупил купец 1-й гильдии и крупный домовладелец В.И. Черепеников.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом А. Н. Чвановой