ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иконы Божией Матери Смоленской в Богоявленском Угличском монастыре в Ярославской области (Smolenskaya Mother of God icon church in the Epiphany Monastery in Yaroslavl region)

Углич, Россия
4.21
2

Общая информация

Адрес Россия, Ярославская область, Углич, Студенческий городок 11
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Иконы Божией Матери Смоленской в Богоявленском Угличском монастыре - кирпичная церковь, построенная в 1689-1700 годах угличскими мастерами Артемием Птицыным, Иваном Русиновым, Иваном Кисельниковым.

Первоначально церковь была освящена в честь Богоявления Господня, а в 1854 году переосвящена в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Церковь представляет собой четырёхчастный собор на подклете с двухсветной храмовой частью, увенчанной пятиглавием. Алтарная апсида является полукруглой, к трапезной с северной стороны примыкает придел (первоначально Смоленский, с 1854 года - Возвиженский). С запада к трапезной примыкает арочная двухъярусная галерея, над которой прежде возвышалась шатровая колокольня, с севера и юга находилось крыльцо на два схода. В нижнем этаже находились два придела: Иоанна Богослова и Андрея Первозванного; Иоанна Милостивого и Димитрия Ростовского (1775 год), упразднённые в 1804 году. В XIX веке была разобрана колокольня, а крыльцо заменено новым в классическом стиле, расположенным с северной стороны. Церковь была закрыта в сентябре 1925 года. Отреставрирована в 1970-1975 годах, при этом восстановлено покрытие глав зелёной поливной черепицей. В 2003 году церковь была возвращена верующим.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иконы Божией Матери Смоленской в Богоявленском Угличском монастыре в Ярославской области