ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего общества вспомоществования бедным при Благовещенской церкви (The building of a former public welfare to the poor people at the Annunciation church)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, 8-я линия 65
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Общество вспомоществования приходским бедным при Благовещенской церкви на Васильевском острове являлось старейшим церковно-приходским благотворительным обществом. Организация была основана в сентябре 1862 года в приходе церкви Благовещения Пресвятой Богородицы по случаю столетия храма. Председателями Общества были настоятели храма И.И. Демкин и В.Н. Дурнев.

Общество считалось богатейшим из приходских в городе. В 1900 году его капитал превысил 16 тысяч рублей; в его составе были завещанные неприкосновенные капиталы Г.Д. Пелагина (5 тысяч рублей), Е.А. Ильенковой (2 тысячи рублей), В.А. Любавской (900 рублей). Средства жертвовались не только прихожанами. Например, в 1887 году проживавшая по соседству швейцарка А.И. Гриль, завещала в пользу Общества все свое имущество на сумму свыше 1 тысячи рублей.

В 1911 году Общество образовало специальную комиссию для ремонта Благовещенского храма, в которую вошел прихожанин, почетный член Общества архитектор-художник М.Ф. Еремеев, наблюдавший за работами. Средства на ремонт (около 7 тысяч рублей) выделили староста храма и казначей Общества К.И. Христофоров, М.Д. Корнилов, наследники фабриканта Печаткина.

Сейчас здесь находится детский сад №36 Василеостровского района.

В 2001 году дом включён в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего общества вспомоществования бедным при Благовещенской церкви