ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом декабриста Анненкова в Нижнем Новгороде (Decembrist Annenkov house in Nizhny Novgorod)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, Большая Печерская 16
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом декабриста Анненкова в Нижнем Новгороде считается одной из самых старых построек, а также архитектурным достоянием города.

Дом №16 по улице Большой Печерской был построен в первой половине XIX века предположительно коллежским асессором Е.Е. Эвениусом. Первоначально дом был деревянный на каменном фундаменте в пять окон по уличному фасаду. В 1850-х годах дом перешел к чиновнику 14 класса И.О. Леману. Особый интерес вызывает тот факт, что в этом доме в 1861-1870 годах после возвращения из сибирской ссылки проживала семья декабриста И.А. Анненкова.

И.А. Анненков (1802–1878 года) являлся представителем старинной дворянской семьи, владевшей тысячами крепостных. Анненков служил в одном из самых привилегированных полков Российской гвардии – Кавалергардском.

Двухэтажный деревянный под скатной с вальмами кровлей дом главным фасадом выходит на красную линию улицы Большой Печерской. Здание формируется двумя прямоугольными объёмами: основной вытянут в глубь двора, примыкающий к нему с запада и возведённый по красной линии улицы Большой Печерской пристрой придаёт зданию Г-образную конфигурацию в плане, в дворовой части здания имеется подвал.

Особенностями объекта, послужившими основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащими обязательному сохранению (предмет охраны), являются следующие: местоположение здания, архитектурное решение и силуэт уличных фасадов, характер обработки главного уличного фасада основного объёма и западного пристроя (штукатурка, руст фасада в уровне первого этажа), окраска в два цвета: основной охристый тон контрастирует с побеленными деталями, архитектурные детали фасадов: лопатки, филёнки, карнизы, деревянные наличники.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом декабриста Анненкова в Нижнем Новгороде