ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом в усадьбе купчихи Болотовой в Нижнем Новгороде (The widow Bolotova manor house in Nizhny Novgorod)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, улица Пискунова 32
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом на территории усадьбы купчихи Болотовой в Нижнем Новгороде представляет собой классический пример кирпичных зданий XVIII века, строившихся в это время по всей России.

Здание выходит на красную линию улицы Пискунова и является неотъемлемым элементом градостроительного комплекса исторической застройки улицы, имеет важное архитектурно-художественное значение как замечательный образец кирпичного жилого дома периода классицизма, сохранивший свою объемно-пространственную структуру, первоначальные архитектурные детали декора.

Существующий двухэтажный каменный дом на цокольном этаже был выстроен в середине XIX века на территории усадьбы купчихи А.Я. Болотовой. Автор проекта не установлен. Впервые дом отмечен на фиксационном плане Нижнего Новгорода в 1848-1853 годах. Между 1866-1876 годами здесь выстраивается новый каменный флигель, который в конце XIX века был соединен с главным домом пристройкой. В 1918 году дом был национализирован и отдан под жилые квартиры.

В конце XX века в здании был произведен капитальный ремонт, в ходе которого первоначальная планировочная структура здания была полностью разрушена, перекрытия заменены новыми, утрачены печи, потолочные лепные карнизы, заменена стропильная система, имеются заложенные окна.

Здание, выполненное в духе классицизма, расположено в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород». Юго-восточным фасадом оно выходит на красную линию улицы Пискунова, северная стена части здания (флигель и вставка) является брандмауэрной. Северо-восточная стена главного дома находится на небольшом расстоянии от соседнего здания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом в усадьбе купчихи Болотовой в Нижнем Новгороде