ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Истоминых в Угличе (Istominyh house in Uglich)

Углич, Россия
3.75
1

Общая информация

Адрес Россия, Ярославская область, Углич, ул. Ленина 21/13
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Истоминых считается одним из самых больших и шикарных особняков Углича, представляющий собой образец зданий эпохи эклектики.

Семья Истоминых торговала хлебом, а также владела крупяным заводом и принадлежала к числу богатейших и известнейших угличских купцов. В строительство дома были вложены немалые деньги, поэтому здание было построено со всем шиком и роскошью.

Особняк располагает двумя фасадами, которые выходят на улицу Ленина и улицу 9 Января. Каждый фасад построен в семь осей. Дом был поднят на высокий цоколь. Главным украшением здания является фасад, расположенный на улице Ленина. Нижний этаж обработан рустом, а верхний отделен тягами наличников и поясками. Стены украшены лепниной. Над окнами арочного типа помещены женские и мужские маски. По центру здания расположен большой балкон с кронштейнами и витыми перилами. Боковой фасад дома аналогичен центральному. На нем нет балкона, арки по центру заменены стройными и плоскими пилястрами. Интерьер дома также декоративен как и фасады. На сегодняшний день туристы могут полюбоваться роскошными лепными розетками и карнизами, построенными в стиле барокко. Данный архитектурный стиль в Угличе является достаточно редким.

В доме Истоминых время от времени проходили балы и званые ужины, на которых присутствовали зажиточные особы и даже коронованные лица. В 1892 году в здании останавливался известный князь Сергей Александрович.

В комплекс зданий дома Истоминых входил также двухэтажный флигель, который считается памятником архитектуры Углича. С главным домом его соединяют ворота и каменный забор. В прошлом дом Истоминых занимал большую часть улицы. Здесь располагался крупяной завод, сад, а также оранжереи, в которых хозяева выращивали экзотические растения.

На сегодняшний день в доме Истоминых расположен Дом детского творчества.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Истоминых в Угличе