ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Мальцевых (Finance house Maltsevs)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия,Санкт-Петербург, ул. Пушкинская,10.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Мальцевых находится в России, в городе Санкт-Петербург, на улице Пушкинской. Построен он по проекту архитектора Х.Х. Тацки в 1878-1879 годах в стиле эклектика, для советника М.С. Мальцева. В 1891 году владельцем здания становится граф Павел Андреевич Шувалов, а в 1908 году дом перешел к его сыну Александру Павловичу.

В доме с 1896 года по 1913 год располагались контора по торговле дрожжами Теодора Константиновича Шмидта и издательство журнала «Велосипед», а с 1913 года по 1917 год в здании находилась контора завода «Калкуны». Сейчас в доме располагается мини-гостиница под названием «Домашний отель».

В настоящее время дом представляет собой шестиэтажное здание, оштукатуренное и выкрашенное в желтый цвет. Над окнами расположены лепные медальоны, окаймленные растительным орнаментом, балконы украшают кованные металлические ограждения. Очень привлекательно выглядят козырьки над дверями подъездов с коваными изображениями животных.

На доме так же установлена мемориальная доска, на которой указано, что с 1884 года по 1893 год здесь жила актриса П. А. Стрепетова. В 2001 году здание было внесено в список объектов, представляющих историческую и культурную ценность.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Мальцевых