ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Минский метрополитен (Minsk Subway)

Минск, Беларусь
4.17
14

Общая информация

Адрес Белоруссия, Минская обл., Минск, Метрополитен.
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Минск, как и любая другая столица, имеет огромнейший пассажиропоток, для качественного обслуживания которого просто необходим метрополитен. Этот вид городского транспорта числится четвертым по объему пассажиропотока, шестым по количеству станций метро на территории всего СНГ, а в Белоруссии – он и вовсе единственный.

План строительства метрополитена был утвержден в 1977 году, а само строительство длилось на протяжении семи лет. Его открытие, пожалуй, одно из главных событий в жизни города состоялось 29 июня 1984 года. Общая длина его двух линий составляет 35,5 километров, а количество станций – 28. О популярности этого вида транспорта можно судить исходя из ежедневного пассажиропотока, который достигает 900 тысяч человек.

У Минского метро все станции и линии подземные. В ход в подземные вестибюли станций совмещен подземным пешеходным переходом, и только три станции имеют встроенные в здания во входы. Поскольку все станции метрополитена мелкого заложения, то спуск в них производится с помощью лестничный маршей, только 9 станций оборудованы эскалатором. В основном, эскалаторы однопролетные, трехниточные. На новых станциях, открытых после 2001 года имеются лифты.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.63
Дизайн
Средне, 3.69
Навигация
Хорошо, 4.43
Внешнее состояние
Хорошо, 4.44
Чистота
Хорошо, 4.69
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Минский метрополитен