ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Долина Хула (Hula valley)

Рош Пина, Израиль
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Missterria Арад, Израиль
Был в Ноябре 2012 С друзьями
27.12.2013
19:54
Благодаря своим просторам , легким доступом к пресной воде ...

Благодаря своим просторам , легким доступом к пресной воде и богатому растительному и животному миру, долина Хулы всегда была «перевалочным пунктом» для сотен видов перелетных птиц на пути к зимовкам в Африке.
Сегодня Долина Хулы занимает второе место в мире после озер Панамского канала по количеству останавливающихся на отдых перелетных птиц. Более трехсот разновидностей птиц: пеликаны, утки, аисты,фламинго, бакланы, морские орлы, цапли, журавли считают Долину Хулы своим вторым домом, дающим пищу и отдых, когда уходящее лето северных широт вынуждает их пуститься в далекий и непростой путь.
Экологическая система заповедника тщательно поддерживается. Чтобы вода не "уходила" построена целая система шлюзов для поддержания постоянного уровня воды. Для прогулок по заповеднику проложены дорожки и тропинки, построены небольшие мостики над болотами
Чтобы наблюдать за птицами, не пугая их, построено несколько смотровых площадок и смотровых вышек "замаскированных" прутьями так, чтобы птицы не видели людей. Мостки тоже закрыты прутьями, через щели удобно наблюдать за птицами в водоеме.
На болотах растёт папирус, из которого древние египтяне изготавливали бумагу. С виду он похож на гигантский одуванчик, Израиль — самая северная точка его произрастания. В некоторых местах есть кувшинки-кубышки и заросли ежевики.
В воде водится много болотных черепах и крупных сомов. Можно понаблюдать, как отдыхают на берегу или охотятся в воде многочисленные нутрии. А вокруг летают стрекозы, прыгают кузнечики и ...звенят комары. Слава богу, малярийный комар здесь уже давно не обитает.
В октябре, а также в апреле в заповеднике наступает основной сезон, когда сюда прилетают около 200 разновидностей птиц. Хотя и в другие месяцы года какие-нибудь птицы обязательно здесь гостят.

Долины и пустыни
4.5
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
4.5Богатство флоры и фауны 4Уединенность
4Транспортная доступность
1
требуется авторизация