ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мядининкайский замок (Myadininkaysky castle)

Вильнюс, Литва
-
1

Общая информация

Адрес Medininkai,Lietuva
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мядининкайский замок (Медницкий замок) находится в Литве, в 30 километрах от Вильнюса, в поселении Мядининкай. Первое упоминание о нем приходится на 1385 год, а в 1517 году здание уже было заброшенным.

Поскольку замок стоял на равнине,и только с севера к нему примыкает болото, большое значение придавалось крепостным стенам. Поэтому внушительные размеры укрепления и сейчас вызывают уважение, площадь территории замка составляет два гектара, а длина каждой крепостной стены в среднем 150 метров. Высота стен составляла 15 метров, а толщина почти 2 метра.Главная башня располагалась в северо-восточном углу укрепления, в каждой стене были ворота, еще одна башня располагалась за стеной с южной стороны, скорее всего, она играла роль сторожевой башни.

В 2004 году развалины замка передают в ведение Тракайскому историческому музею, а в сентябре 2012 года его открывают после реконструкции. В отреставрированном здании представлена экспозиция, рассказывающая об истории замка, а также коллекция охотничьих трофеев Президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. На территории крепости проводится исторический фестиваль "Мядининкайский замок в XIV веке" для любителей средневековья.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мядининкайский замок