ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-читальня «Столбы» в Нижнем Новгороде (House And Reading Room «Pillars» In Nizhny Novgorod)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Кожевенная, Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-читальня «Столбы» в Нижнем Новгороде - это здание, в котором в конце 1901-го года по инициативе Алексея Максимовича Горького была открыта для городской бедноты особая чайная-читальня. Дом был построен в начале ХХ века, однако архитектор его неизвестен.

В конце 1901 года по инициативе А.М.Горького были созданы «Столбы» — особая чайная-читальня для босяков. Просветительские общества, в деятельности которых принимал участие Горький, были не только в Нижнем Новгороде — подобные общества были почти во всех крупных городах страны. Даже «женское» общество, созданное, чтобы помочь нищим женщинам, проституткам, было, кроме Нижнего, еще в трех городах России. Но клуба для босяков не имел ни один город страны — это исключительное, специфически «горьковское» дело. В этом общественном мероприятии Горького виден автор пьесы «На дне»: всесторонне исследуя вопрос о босячестве, Горький создает уникальное, единственное в России босяцкое культурное учреждение — чайную «Столбы».

Какова была цель создания этой чайной? Об этом Горький рассказал в статье «Для золотой роты», которая была опубликована накануне открытия «Столбов» и являлась своеобразным продолжением статьи «О че­ловеколюбии в связи с искусством на обухе рожь молотить». «Одетые в лохмотья, полуголые босяки» не имеют в большом городе пристанища. «Такое положение дела раздражает и озлобляет полуголых, полуголодных людей, которым нечего терять в жизни, ибо уже все потеряно ими, кроме самого желания жить», — говорится в начале статьи «Для золотой роты» («Горьковская коммуна», 1946, 16 июня, № 142). Далее сообщается, что в Миллионной улице открывается «на средства одного из местных купцов» трактир-клуб для босяков-золоторотцев — и в этом учреждении не будет грабителя-шалманщика, «который, открывая зимою кредит босякам, летом, во время обилия работы, получал с них по 200 и 300 за 100».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-читальня «Столбы» в Нижнем Новгороде