ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Корпус Товарищества машиностроительного производства «Добров и Набгольц» (Housing Partnership Engineering Production Of Dobrov And Nabgolts")

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Рождественская, 43, Нижний Новгород, Нижегородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Корпус Товарищества машиностроительного производства «Добров и Набгольц» - это красивое здание в Нижнем Новгороде, которое является архитектурным и историческим памятником.

«Добров и Набгольц», Товарищество чугунолитейного и машиностроительного производств, было учреждено в Москве инженером-механиком С.А.Добровым и наследниками швейцарского гражданина Б.И.Набгольца. Это была одна из крупнейших российских машиностроительных фирм. В Нижнем Новгороде она была создана для оснастки паровыми машинами Нижегородской мукомольной промышленности.

В 1885-м году владельцы заказали архитектору Н.Д.Григорьеву проект здания для производства. Фасад его должен был выходить на Рождественскую улицу, в линию с усадьбами Строгоновых и Голицыных. По этой причине производственному корпусу придавался вид жилого протяженного дома. Первый этаж получал квадровую рустовку, наличники окон верхнего этажа - сложнопрофильное решение. Обилие выполненных из кирпича декоративно-художественных элементов убранства скрыло промышленный характер здания и не разрушило жилой вид улицы. Со стороны набережной здание имеет более скромный вид.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Корпус Товарищества машиностроительного производства «Добров и Набгольц»