ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Соболева в Нижнем Новгороде (Sobolev House)

Нижний Новгород, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Рождественская, 40, Нижний Новгород, Нижегородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Соболева в Нижнем Новгороде - это угловое трехэтажное здание в исторической части города, построенное по заказу купца.

Рыбинский купец I гильдии Иван Николаевич Соболев в 1860 году представил в Нижегородскую Строительную комиссию созданный архитектором Н.И.Ужумедским-Грицевичем проект трехэтажного на подвалах огромного дома, который предполагалось возвести на углу Рождественской улицы и только еще устраиваемого Сергиевского съезда.

Планы-фасады были утверждены в июне 1860 года, но с условием, что здание будет покрыто железом и чтобы на случай пожара «одна из лестниц в оном была каменная». Архитектурно-художественное решение фасада отчетливо отражало назначение здания: для лавок предназначался 1-й этаж с широкой аркадой входов, для ресторации 2-й этаж с высокими потолками, для гостиничных номеров - 3-й. В боковых корпусах располагались склады, службы, комнаты для прислуги и знаменитые Соболевские бани.

В 1862 году дом был отделан в полном соответствии с проектом. Центральную ось верхнего этажа отмечают двухсоставные венецианские окна, которые впоследствии будут часто повторяться в архитектуре Нижнего Новгорода второй половины XIX века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Соболева в Нижнем Новгороде