ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Church of the Beheading of St. John the Baptist)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, просп. Лесной, 16.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи была построена в 1901-1903 годах по проекту архитекторов Г.Г. фон Голи и Г.Д. Гримма. Появление этого храма в Выборгской стороне Питера было связано с распространением среди растущего количества рабочих баптизма, поскольку религиозные потребности у людей были, а храмов для огромного промышленного района не хватало. Чтобы устранить эту проблему, обществу распространения религиозно-нравственного просвещения одной из его активисток был подарен участок под строительство новой большой церкви.

Первый камень у основание церкви был заложен 16 сентября 1901 года. Храм возвели в стиле русского допетровского зодчества периода XVII века. Успенская церковь была выстроена в виде бесстолпного двухэтажного здания на 200 прихожан. Строение по углам завершается шатрами и укрыт зеленой глазурованной черепицей. Облицовка выполнена желтым кирпичом.

В 1930-м году церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи была закрыта, а его шатры, колокольню и купола разобрали. В 2001 году храму после окончания реставрации храму был присвоен статус памятника историко-культурного значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи