ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Азовско-Донской коммерческий банк (Commercial bank of Azov and Don)

Санкт-Петербург, Россия
4.38
1

Общая информация

Адрес Большая Морская ул., 3-5. г.Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Азовско-Донской коммерческий банк, расположенный на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге, представляет собой немалую ценность для города с архитектурно-исторической точки зрения. Это крупное здание, построенное в стиле модерна с элементами неоклассицизма.

Здание было построено в 1907 году по инициативе правления Азовско-Донского банка. Для разработки проекта был приглашен архитектор Ф. И. Лидваль. После завершения строительства банк приобрел и соседний участок, где располагался дом № 3. Архитектор соединил оба этих здания, создав тем самым целостную композицию.

Асимметричный фасад этого сооружения облицован серым гранитом. В декорировании фасада были использованы такие элементы как гранитный скульптурный фриз на нижнем уровне, а также овальные медальоны, расположенные между окнами и всевозможные барельефы. Скульптурные элементы выполнены В. В. Кузнецовым. Сам же банк был основан в 1871 году в городе Таганрог, а начиная с 1903 года правление перебралось в Петербург. В настоящее время в здании располагается Городская междугородная телефонная станция.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Азовско-Донской коммерческий банк