ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом обер-полицмейстера - Центральная телефонная станция (House Chief of Police - Central Office)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Большая Морская ул.,22,
г.Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом обер-полицмейстера - Центральная телефонная станция находится в городе Санкт-Петербург, на улице Большая Морская. В 1711 году на этом месте располагался двор А.П. Диопера капитана галерного флота.В 1735 году он достался по наследству сыну его старшей дочери, а в 1736 году здание сгорело.

В 1740 году на месте сгоревшего уже стоял новый дом и принадлежал он Григорию Лебестоку придворному музыканту и певцу. Дом еще много раз менял хозяев и в XIX веке на участке наконец построили двухэтажное каменное здание для обер-полицмейстера. С 1844 года по 1847 год здание перестраивали по проекту академика архитектуры Н.Е.Ефимова и оно стало четырехэтажным.В 1905 году дом отдали под новую телефонную станцию, для этого его полностью перестроили по проекту архитектора К.В.Бальди. Станция проработала до 1950 года, а в 2001 году здание внесли в список культурных и архитектурных ценностей города.

Сейчас здание представляет собой четырехэтажный особняк, облицованный декоративной плиткой серого цвета,который выполнен в стиле эклектика.Над центральной частью здания, на крыше установлен купол со шпилем, окна со второго по четвертый этажи исполнены в форме арок. В качестве украшения фасада использована лепка растительной тематики.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом обер-полицмейстера - Центральная телефонная станция