ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Петерсона - Лобановых-Ростовских (Peterson House - Lobanov-Rostov)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 31
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Петерсона - Лобановых-Ростовских находится в городе Санкт-Петербурге, на Большом Морском проспекте, неподалеку от станции метро «Адмиралтейская». Его основная часть была построена в 1730-х годах по проекту М.Г.Земцова в стиле классицизма, и на тот момент зданием владел браковщик кожи, купец Петерсон.

В 1801 году дом приобретает директор императорских театров Нарышкин А. Л., чей сын женился на М.Я. Лобановой-Ростовской. Вскоре брат Марии Яковлевной перекупил особняк, после чего, переходя по наследству, он долгое время принадлежал роду Лобановых-Ростовских. В 1858 году левая часть дома была расширена по проекту архитектора Ф. Эппингера, а в 1872 году И. А. Мерц расширил его правую часть.

Таким образом, дом приобрел современный облик, но даже при исправленной архитекторами разноуровневости, в глаза все равно бросаются отличия в масштабах и стиле составных частей постройки. Центр фасада декорирован пилястрами, его венчает треугольный фронтон. В настоящее время в стенах дома располагаются офисы коммерческих организаций.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Петерсона - Лобановых-Ростовских