ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Казанская (Street Kazan)

Санкт-Петербург, Россия
4.04
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Центральный и Адмиралтейский р-ны.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Казанская проходит через Центральный и Адмиралтейский районы Санкт-Петербурга, она начинается возле Казанского собора у Невского проспекта и заканчивается у Фонарного переулка.
Казанская улица начала существовать в 1720-х годах на территории, где располагалась Переведенская слобода, где жили «переведенные» с разных городов России мастеровые, которых приписали к Адмиралтейству.
В 1730-х годах улицу переименовали в Большую Мещанскую, с 1750-х годов улицу наименовали Казанской. Новое название возникло благодаря построенной в начале улицы церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которую в народе сокращенно называли Казанской.
В 1770-х годах улице по неизвестной причине вернули предыдущее название - Большая Мещанская. В 1873 году улицу вновь переименовали в Казанскую – в честь построенного недалеко от улицы Казанского собора.
С приходом советской власти улица была названа в честь Г.В. Плеханова – одного из видных деятелей социалистического движения. В 1998 году улице вновь вернули название Казанская.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.83
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Казанская