ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей гостиницы Иордан (The building of a former the Hotel Jordan)

Орел, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Орёл, ул. Ленина, д. 19/2
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей гостиницы Иордан находится на одной из центральных улиц Орла - улице Ленина.

Двухэтажное кирпичное здание, имеющее П-образную форму, было построено во 1857 году по проекту архитектора Д. В. Орехова. На уровне 2-го этажа главного фасада находится металлический балкон. Окна 2-го этажа имеют арочные завершения.

Первой хозяйкой гостиницы стала купчиха Е.К. Иордан. С 1870-х годов владельцем здания стал надворный советник А.А. Красовский, переоборудовавший гостиницу, и, переименовав её в "Европейскую". В середине следующего десятилетия дом перешёл к капитанше О.П. Коломниной, которая подвергла здание капитальному ремонту. В 1917 году дом был национализирован. В довоенное время в нём размещались газетный отдел почтово-телеграфной конторы и Всесоюзное общество глухих с учебными мастерскими, столовой и клубом. В период Великой Отечественной войны здесь располагался штаб противовоздушной обороны. В 1950-х годах здание, пострадавшее от бомбёжек, было капитально отремонтировано.

В разные годы в гостинице останавливались писатели И.С. Тургенев и П.И. Якушкин, о ней писал Н.С. Лесков. Сегодня здание используется как жилой дом с коммерческими организациями на первом этаже.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей гостиницы Иордан